• VIPULS
  • Comité de Ética Científico

Comité de Ética Científico


En concordancia con la responsabilidad social de la Universidad de La Serena ante la comunidad regional, constituyó en el año 2008 el primer Comité de Ética y Bioética de la Corporación. En respuesta a los cambios que se han producido en el proceso de actualización de la legislación que regula estas acciones, se ha creado oficialmente este año el nuevo Comité Ético-Científico de la Universidad para abordar las interrelaciones entre la generación de conocimiento y la protección de las personas, animales y del medio ambiente, derivados de las investigaciones realizadas bajo el amparo o patrocinio de nuestra Institución.

En tal contexto y a modo de invitación para revisar los diferentes aspectos y compromisos que se exponen más adelante, esta legislación de carácter obligatoria hace referencia a los derechos de las personas que participan voluntariamente en las investigaciones y al cuidado de los datos sensibles en resguardo de su identidad y confidencialidad mediante compromisos de autorización bajo consentimiento informado.

Para presentar proyectos a este Comité se deben realizar los siguientes pasos:

  1. Respuesta del Comité Ético Científico al investigador responsable dentro de 45 días.
  2. Enviar antecedentes por parte del investigador responsable al correo institucional del Comité Ético Científico de la ULS: eticauls@userena.cl
  3. Cumplir con el Artículo 9 del Reglamento entre otros, sobre presentación de proyectos.
  4. Conocer el Reglamento:
  • Reglamento
  • Calendario de Reuniones
  • Protocolos
  • Recepción de Documentos Digitales eticauls@userena.cl
  • Dependencias Comité Ética Científico ULS Raúl Bitrán 1305 La Serena
  • Miembros
  • Normativas
  • Declaraciones
  • Pautas de Evaluación

El Comité estará constituido por dos representantes de cada Facultad (titular y suplente), en ausencia o inhabilidad del titular, el suplente asumirá sus funciones y serán nombrados por el Decano de la Facultad adscrita. Entre los miembros del Comité se establecerá las funciones de Presidente y Vicepresidente, además existirá un académico que cumplirá funciones de Secretaria (o) Ejecutiva (o) del Comité, un licenciado en leyes o abogado/a, un representante de la comunidad y un experto en bioética.

Nombre Cargo Facultad Email
Karina Stucken Marín Presidente Comité Facultad de Ingeniería kstucken@userena.cl
Amelia Rosa Herrera Lavanchy (S) Vicepresidente Comité Facultad de Ciencias Sociales, Empresariales y Jurídicas aherrera@userena.cl
Paola Nieves Salas Rivas Secretaria Ejecutiva Facultad de Ciencias psalas@userena.cl
Francisco Fernando Roco Godoy Representante Facultad de Humanidades froco@userena.cl
Carlos Arturo Navarrete Rojas Representante Facultad de Ciencias cnavarrete@userena.cl
Elizabeth Aida Escobar Toro Abogada eliescobar@userena.cl
Raúl Jaime Moreno Vásquez Representante de la Comunidad rmoreno@userena.cl
José Novoa Jerez Representante Facultad de Ciencias Sociales, Empresariales y Jurídicas jnovoa@userena.cl
Ronny Martínez Moya (S) Representante Facultad de Ingeniería remartinez@userena.cl
Alejandra Jana Experta en Bioética (Magíster en Bioética) ajana@userena.cl
Edwin Contreras (S) Representante Facultad de Ciencias econtreras@userena.cl
Mauricio González (S) Representante Facultad de Humanidades mgonzale@userena.cl